В банке

Сотрудники заверили в платежеспособности и предстоящем слиянии с другим банком

С сегодняшнего утра клиенты банка «Михайловский» столкнулись с «зависанием» системы обслуживания. Сотрудники банка заверили людей, что это проблема временная, хотя признали, что в банке грядут перемены.

Представитель отделения банка в центре Киева в приватном разговоре заявила, что банк «Михайловский» будет сливаться с другим банком для укрепления их позиции на рынке. Какой именно банк согласился на слияние — она не уточнила. По всей вероятности, речь идет о «Платинум банке», принадлежащем Борису Кауфману.

Эксперт Александр Дубинский сообщил о деталях предстоящего слияния: “Кредитным портфелем банка («Михайловский») и возможностью получения контроля над ним очень сильно интересуется бизнесмен Борис Кауфман. У Платинум Банка постоянно «рвались» нормативы из-за недостаточности капитала и плохой ликвидности. В свою очередь активы Михайловского, представляющие собой потребительские кредиты, выданные через сеть Эльдорадо — могли эту проблему быстро решить».

100% акций банка принадлежит ООО «Экосипан», которое контролируется владельцем сети «Эльдорадо» Виктором Полищуком. По информации Александра Дубинского, Полищук на данный момент не выводил своих средств из банка.  «По состоянию на 19 мая Полищук свои семейные счета в банке не обнулял, и принял решение продать контрольный пакет акций Михайловского Кауфману», — написал блоггер.

Также сегодня стало известно, что наблюдательный совет банка «Михайловский» с 19 мая освободил от обязанностей председателя правления Игоря Дорошенко.

В интервью Hubs Игорь Дорошенко заверил, что у небольших банков тоже есть будущее в Украине. «Все те 100 банков, которые есть в Украине сегодня, вполне могут найти свое место на рынке. Главное, чтобы они были здоровы, докапитализировались и могли успешно развиваться», — заявил ранее Дорошенко.

Исполняющим обязанности председателя правления банка «Михайловский» с 20 мая назначен Денис Панфилов. Он будет исполнять обязанности до согласования его кандидатуры Национальным банком.

2015 год банк «Михайловский» закончил  с убытком 81,497 млн гривен , — говорится в финотчете банка. 2014 год банк закончил с прибылью 15,8 млн гривен.

*

Top