В банке «Капитал» проходят обыски

Следственные действия проводят по делу экс-министра Клименко

Главная военная прокуратура проводит обыски у экс-руководителей банка «Капитал», через который осуществлялось незаконное возмещение НДС, обеспечивалось функционирование так называемых «налоговых площадок» и перевода денег на банковские счета, подконтрольные экс-министру А. Клименко, — сообщает пресс-служба ГПУ.

В четверг, 26 Октябрь 2017, следователями Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины на основании соответствующих разрешений суда проводятся обыски по месту жительства лиц, причастных к руководству банка «Капитал» и местом расположения офисных помещений, используемых бизнес-структурами конечного владельца этого банка в бизнес-центре «Гулливер».

Установлено, что в течение 2011-2013 годов именно благодаря указанной банковском учреждении осуществлялись денежные перечисления, направленные на незаконное возмещение НДС, функционировали так называемые «налоговые площадки» и обеспечивалось перевода денег из зарубежных стран на банковские счета подконтрольных А. Клименко предприятий (группа «Юнисон»).

В рамках досудебного расследования, которое осуществляется Главной военной прокуратурой в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя Государственной налоговой службы Украины и в дальнейшем Министра доходов и сборов Украины А. Клименко в участии в организованной Януковичем преступной организации, совершении в ее составе тяжкого преступления в сфере служебной деятельности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в крупном размере и в совершении в 2011-2017 годах легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем организованной группой в особо крупных размерах, на причастность в совершенных А. Клименко преступлениях пока проверяются бывшие должностные лица банка «Капитал» и его конечный владелец гражданин Е., который, кроме украинского гражданства, имеет гражданство Израиля.

Напомним, активы экс-главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко арестовали на 6 млрд грн.

*

Top