В банке «Хрещатик» нашли неликвидные облигации на 2 млрд грн

Фонд гарантирования сообщил о выявленной схеме вывода средств из финучреждения

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выявил в активах банка «Хрещатик» неликвидные облигации на сумму более 2 млрд грн, — сообщила пресс-служба Фонда.

Как уточняют в ведомстве, в период с 2011 по 2015 гг. финучреждение выкупило и оприходовало на балансе ценные бумаги на сумму более 2 млрд грн.

«В дальнейшем между банком и эмитентами облигаций были заключены договоры обратного выкупа. По состоянию на декабрь 2016 года обязательства по обратному выкупу ценных бумаг не выполнены», — поясняется в релизе.

Однако, по данным ФГВФЛ, в ходе проведенной в банке проверки было установлено, что 88% юридических лиц-эмитентов облигаций, которые приобрел банк, являются связанными с финучреждением лицами, и большинство ценных бумаг (около 85%) в портфеле банка являются необеспеченными, их эмитенты имеют признаки фиктивности.

«К тому же большая часть из этих компаний зарегистрирована по одному юридическому адресу, но фактическое место их нахождения не установлено. Выпуск облигаций проводился под инвестиционные проекты. Не исключено, что планов реализовывать их не было, а имела место схема вывода активов», — заявили в Фонде гарантирования.

«Эмитенты указанных ценных бумаг не имеют собственных активов для погашения обязательств перед банком, а вероятно, были созданы с целью контроля инсайдерами за денежными потоками и сокрытия операций по выводу средств банка. Поэтому погашение облигаций в полном объеме является очень сомнительным», — проинформировали в ФГВФЛ.

В Фонде также отмечают, что по выявленным фактам готовятся материалы для передачи в правоохранительные органы заявления о совершении уголовного преступления должностными лицами банка и мошеннических действий со стороны руководителей юридических лиц-эмитентов облигаций.

Как сообщалось, 5 апреля Нацбанк признал «Хрещатик» неплатежеспособным, а ФГВФЛ ввел в финучреждение временную администрацию. 6 июня 2016 года  НБУ принял решение о ликвидации Банка «Хрещатик».

Напомним, 24,9379% акций банка принадлежало Киевской городской государственной администрации. Опосредованными владельцами банка являлись Андрей Иванов с долей 37,44% и Николай Солдатенко.

*

Top