В Американской торговой палате рассчитывают на реформы Гройсмана

От Кабмина ждут реформы судов, дебюрократизации и приватизации

Американская торговая палата в Украине видит в сегодняшнем назначении нового премьер-министра и Кабинета министров как вызов, так и возможность для перезагрузки процесса реформирования в Украине и достижения качественно нового уровня трансформаций, — заявил президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер, сообщает пресс-служба палаты.

«Инвесторы и деловое сообщество подчеркивают необходимость существенных изменений для продолжения своей деятельности в стране и обеспечения притока новых инвестиций. Сегодня крайне важно не забывать об обязательствах Украины перед международными партнерами и кредиторами, а также сохранить прогресс, достигнутый на пути реформирования страны. Продолжение программы МВФ является чрезвычайно важным для страны и ее граждан, бизнеса и потенциальных инвесторов, которые внимательно присматриваются к украинскому рынку», — акцентировал Андрей Гундер.

По его словам, новый Кабинет министров должен сконцентрировать усилия на сферах, которые непосредственно и глобально влияют на условия ведения бизнеса в Украине. От нового руководства он ожидает продолжения и успешной реализации судебной реформы, в конечном итоге будет способствовать надлежащей защите прав инвесторов и установлению верховенства права в стране.

Другим важным аспектом является приватизация государственных предприятий, которая, при условии проведения в прозрачный, справедливый и открытый способ может обеспечить миллиарда долларов новых инвестиций, стимулировать создание рабочих мест, а также превратить убыточные государственные предприятия на современные и прибыльные.

Последняя, но не менее важная задача заключается в устранении чрезмерной бюрократии путем широкого внедрения электронных услуг в области государственных закупок и выдачи разрешений, а также гармонизации приоритетов дерегуляционной политики с потребностями делового сообщества.

«От имени членов Американской торговой палаты в Украине я хотел бы выразить искреннюю благодарность Арсению Яценюку лично и всей его команде, прежде всего, министрам Натальи Яресько, Абромавичюсу, Андрею Пивоварскому и Алексею Павленко за открытость к диалогу, профессионализм, преданность делу и поддержку инвесторов , которые работают в Украине. Мы надеемся на продолжение диалога с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и всей его командой с целью установления четких и справедливых механизмов для улучшения условий ведения бизнеса в стране. Американская торговая палата в Украине продолжит требовать от нового правительства ускорения процесса реформирования, а также приведения повестки дня реформ в соответствии с потребностями инвестиционной политики и делового сообщества Украины», — резюмировал Андрей Гундер.

Сегодня Верховная Рада избрала новый состав Кабинета министров Украины. В новом правительстве должность министра финансов занял Александр Данилюк.

*

Top