«УЗ» обновляет порядок закупки дизтоплива

В ПАО инициировали упрощение ряда требований к участникам тендеров

Филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» разработал новую тендерную документацию о проведении открытых торгов на закупку дизельного топлива для нужд железной дороги, — сообщила пресс-служба «УЗ».

В сообщении уточняется, что новая редакция документа уже выложена в электронной системе ProZorro. «Главный элемент реформы заключается в том, что мы не будем требовать от участников документы, которые в действительности не нужны для оценки их предложений. Дизельное топливо — это товар с понятными характеристиками. Поэтому единственным критерием оценки тендерных предложений является цена. Участник будет декларировать, что его товар соответствует техническому регламенту. Документы, подтверждающие качество и происхождение топлива, он будет предоставлять уже при поставке товара», — прокомментировал изменения порядка закупки топлива и. о. начальника филиала «Центр обеспечения производства» Сергей Иванча.

В «Укрзализныце» также добавляют, что в целом тендерная документация стала более простой и удобной для чтения. Требование о предоставлении документов о том, что филиал, как организатор торгов, может получить из открытых источников, убрали. «Упрощение требований, конечно, может дать кому-то ложные основания считать, что недобросовестным участникам открыта дорога к тендерам. Однако — нет. Для минимизации таких рисков мы просим участников подтвердить свою квалификацию, предоставив информацию о предыдущем успешном опыте поставок топлива такого же объема. Кроме того, победитель тендера будет предоставлять «Укрзализныци» обеспечение выполнения договорных обязательств в виде денежного задатка. Надеемся, это не допустит к конкурсу недобросовестные фирмы», — добавил топ-менеджер.

Как резюмировали в «УЗ», сейчас филиал ожидает оценки нового документа со стороны участников рынка. Учитывая этот опыт, дальше планируется приступить к разработке новой документации по всем закупкам. По данным ПАО, по состоянию на 20 октября в ProZorro объявлено четыре процедуры закупки дизтоплива согласно новой тендерной документации. Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» ожидает по итогам 2016 года чистый убыток в размере 4,136 млрд грн.

*

Top