Правила хорошего урожая

Урожай зерновых в Украине будет одним из самых больших, несмотря на потерю Крыма и АТО на Донбассе

В этом году украинские аграрии соберут высокий  урожай зерновых. По прогнозам нескольких опрошенных Hubs аналитиков рынка, валовый сбор зерновых может составить  55- 58 млн тонн пшеницы и кукурузы. Это всего на 8-13% меньше, чем прошлогодний урожай – тогда, по данным Госкомстата, собрали 63 млн тонн кукурузы и пшеницы. Подсчеты  Укргидрометеоцентра еще более оптимистичны: в этом году в стране должны собрать всего на 1 млн тонн меньше, чем в прошлом.

Тенденцию подтверждает и Алексей Вадатурский – владелец крупнейшего агрохолдинга страны – «Нибулон». «У нас урожай будет не хуже, чем в прошлом году», – говорит он.

В масштабе страны результат не особо ухудшит даже потеря Крыма, уверяет директор компании «Проагро» Николай Верницкий. По его словам, валовый сбор зерновых на полуострове не настолько велик, чтобы повлиять на зерновой баланс. Так, по данным Украинской конфедерации аграрного бизнеса, сбор кукурузы и пшеницы в Крыму в прошлом году составил 0,7 млн. тонн. «На полуострове посевов в два раза меньше, чем в Винницкой области», – говорит руководитель проекта «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

Прогноз на урожай могли бы ухудшить сокращение на 5% посевных площадей под пшеницу, а также АТО на Востоке страны, из-за которой в мае были остановлены северодонецкий «Азот» и горловский «Стирол». Эти предприятия производят 45-47% селитры в стране. «Из-за подорожания и дефицита аграрии внесли мало удобрений», – поясняет Гордейчук.

Почему в таком случае в Украине должны собрать хороший урожай?

Идеальная погода

В этом году 98,5% посевов озимой пшеницы перенесли зиму в хорошем или удовлетворительном состоянии, сообщает  АПК-информ. Причина этого – благоприятная погода и достаточный снежный покров в самые холодные дни  зимы. «Условия для перезимовки были идеальными», – говорит Николай Верницкий. Кроме этого, теплая и влажная зима позволила начать посевную кампанию на две недели раньше, чем в прошлом году. В конце марта аграрии посеяли 81% зерновых. В апреле и мае практически на всей территории страны прошли дожди, даже в засушливых в это время южных областях. «Не было иссушения верхних слоев почвы», – говорит Верницкий.  Посевы почти без потерь перенесли весенние заморозки.

Повышение урожайности

В этом году урожайность зерновых будет выше, чем в прошлом году. «В 2013-м году она была в среднем 25,5 центнеров с гектара, в 2014-м – 27,8», – рассказывает эксперт аграрных рынков Украинской конфедерации аграрного бизнеса Игорь Остапчук. Алексей Вадатурский более осторожен в оценках: по его словам, на полях «Нибулона» урожайность будет как минимум не хуже, чем в прошлом году. Это станет результатом не только благоприятной для зерновых погоды, но  и благодаря использованию более качественных семян. «Аграрии более активно используют качественный посевной материал, — говорит Верницкий. – И не только зарубежный: отечественные семеноводы за последние годы сделали огромный шаг вперед». К тому же, по словам Верницкого, зерновые стали меньше засевать на юге, а больше — на севере страны, где погода менее засушлива.  

*

Top