Упрощено создание индустриальных парков

Рада поддержала запущенный при Януковиче нацпроект "Индустриальные парки"

Верховная Рада 266 голосами  приняла законопроект №2844, который упрощает создание и функционирование индустриальных парков и непосредственного управления ими.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Закон «Об индустриальных парках» в части определения уполномоченным госорганом по формированию и реализации политики по созданию и функционированию индустриальных парков Министерство экономического развития и торговли; уточнения понятия участника индустриального парка как имеющего право не только на земельный участок, но и на другой объект (часть объекта) недвижимого имущества в пределах индустриального парка, а также уточнения, что права на земельные участки могут передаваться управляющей компании индустриального парка.

Кроме того, законопроект уточняет срок вступления в силу договора о создании индустриального парка — с даты подписания такого договора.

В новой редакции законопроекта, предложенной ко второму чтению, было введено понятие «трансграничный индустриальный парк» — тот, что создается и функционирует на основании международного договора Украины, который заключается между правительствами государств или уполномоченными ими инициаторами создания, а порядок создания и функционирования таких индустриальных парков регулируется международными договорами Украины.

В новой редакции также введена норма касательно того, что имущественные права интеллектуальной собственности на реестр индустриальных парков (базы данных) принадлежит государству в лице уполномоченного государственного органа. Государство, органы государственной власти и их должностные лица пользуются реестром индустриальных парков на безвозмездной основе.

Также введена норма, касающаяся того, что индустриальные парки, созданные до 1 января 2015 года, ликвидируются, если в течение трех лет со дня принятия решения об их создании не заключен договор о создании и функционировании индустриального парка.

*

Top