Укрзализныце нужно 2 млрд

На развитие

ПАО «Укрзализныця» в этом году запланировала инвестиции в размере 26 миллиардов гривен, однако требует дополнительно около 2 миллиардов долларов, —  рассказал и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов на конференции «UZ: Investor Day 2018.

«В этом году в Укрзализныце запланированы беспрецедентные инвестиции в развитие отрасли — более 26 млрд гривен. Но этого недостаточно, и компания требует дополнительно около 2 миллиардов долларов», — сказал Кравцов.

Он рассказал о большом количестве инвестиционных проектов через постоянный дефицит в средствах, который железнодорожная отрасль чувствовала на протяжении последних 10 лет, и особенно остро — в течение последних 5 лет.

«Нужно найти инструменты для привлечения частного капитала во всех необходимых направлениях. Поэтому мы начинаем системную работу по выработке механизмов привлечения частных инвестиций», — пояснил Кравцов.

Он также рассказал об интересных, по его мнению, направлениях для инвестиций — инвестиции в тяговый подвижной состав, грузовые вагоны, терминальные и вагонные комплексы.

«Это основные крупные направления, сотрудничество по которыми может принести крупному бизнесу прибыль, а Укрзализныце — обновление основных фондов», — отметил руководитель УЗ.

Напомним, в Украине подорожали ж/д билеты.

*

Top