Укрпочта хочет доставлять пенсии

Из-за проблем с банками

АО «Укрпочта», отмечая наличие проблем у пенсионеров в селах с получением пенсий через банковские отделения из-за прекращения междугороднего пассажирского сообщения в связи с карантинными мерами, считает необходимым разрешить оперативный переход пенсионеров на обслуживание в «Укрпоччту».

Как сообщает генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский, в связи карантинными мерами большое количество пенсионеров «застряли в своих домах в селе и не могут доехать до райцентра чтобы снять деньги на жизнь».

Он напомнил, что банковские отделения есть всего в 6% населенных пунктах страны.

«У нас есть решение — и оно будет уже в ближайшее время вынесено на рассмотрение Кабинета министров: быстро переводить пенсионеров в селах на получение пенсий в «Укрпочте». Принимать их заявления и не терроризировать людей», — сказал он агентству «Интерфакс-Украина».

Смелянский также сообщил, что будет просить Кабмин обязать Пенсионный фонд соблюдать уже существующие законы и предоставить пенсионерам возможность выбора места получения пенсионных выплат.

По словам гендиректора «Укрпочты», заявления от пенсионеров в сложившейся ситуации в порядке исключения можно разрешить принимать в телефонном или письменном формате, передав их через почтальона.

Смелянский также отметил, что в планах компании — сделать услугу доставки средств с банковской карты «С карточки домой» почтальонами «Укрпочты» бесплатной.

Как отмечается на сайте почтового оператора, при выборе опции «С карточки домой», почтальон принесет перевод по указанному адресу и передаст непосредственно в руки получателя в течение двух рабочих дней. Для получения перевода получателю необходимо лишь предъявить почтальону паспорт. Опция работает для любых населенных пунктов Украины. Сейчас стоимость перевода при выборе опции «С карточки домой» составляет 1% от суммы перевода + 19 грн и оплачивается отправителем.

*

Top