Укроборонпром успешно модернизирует вертолеты без российских комплектующих

Среди моделей – вертолеты Ми-8 и Ми-24

Государственное предприятие «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон», входящее в состав ГК»Укроборонпром», совместно с научными учреждениями Министерства обороны Украины диверсифицирует компоненты российского производства модернизируя для ВСУ вертолеты Ми, — сообщает пресс-служба оборонного госконцерна.

С целью реализации программы импортозамещения в части агрегатов системы управления двигателями Ми-24 специалистами предприятия был разработан проект бюллетеня по замене электронных регуляторов двигателей. В начале апреля 2017 года на «Авиаконе» успешно прошли контрольные испытания модернизированного вертолета Ми-24ПУ1 с установленными отечественными агрегатами системы управления двигателями. Сейчас этот вертолет уже передан в Армейскую Авиацию Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Ми-24ПУ1 предназначен для повышения мобильности подразделений сухопутных войск и обеспечения их огневой поддержкой на поле боя.

На службу в ВСУ от ГП «Авиакон» поступят и модернизированные Ми-8МТ, на которых также диверсифицируют российские компоненты и выполняют целый комплекс доработок с целью улучшения характеристик и доводят их до уровня современных эксплуатационных требований. В июле 2017 года на базе Государственного предприятия «Авиакон» были проведены контрольные испытания вертолета Ми-8МТ с установленным регистратором отечественного производства.

В настоящее время на базе предприятия «Укроборонпрома» с участием Государственного научно-испытательного центра ВС Украины проходят контрольные испытания модернизированного вертолета Ми-8МТ с установленным новыми метеолокатором, спутниковой навигационной системой и резервной радиостанцией. Новое оборудование устанавливается по проектам бюллетеней, разработанных специалистами ГП «Авиакон». Вертолеты Ми-8МТ (МТВ) составляют основу вертолетной военно-транспортной авиации многих стран мира и отличаются своей мощностью и надежностью, а также имеют значительный запас прочности. После утверждения Акта контрольных испытаний планируется введение бюллетеня в действие, что позволит устанавливать прибор на вертолеты ВСУ.

До конца 2017 года ГП «Авиакон» модернизирует и передаст военным 7 единиц Ми-8МТ для армейской авиации, по одному такому вертолету также получат Нацгврадия и ДСНС.

Напомним, на сегодняшний день в рамках реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины в соответствии с расширением кооперации государственного концерна «Укроборонпром» с частными предприятиями по программе импортозамещения к сотрудничеству привлечены более 350 предприятий малого и среднего бизнеса.

Один коментар;

  1. Александр said:

    Необходимо разработать сборку медернизированного Ми-6. У этого вертолёта хороший боевой потенциал.

*

Top