«Укроборонпром» представил новейший 3D радар

Устройство может одновременно отслеживать до 500 целей

3D смотровой локатор 80К6Т — передовая разработка КП «НПК «Искра», входящего в состав ГК «Укроборонпром», который предназначена для выдачи целеуказания средствам ПВО. Новинка впервые демонстрируется на выставке «Оружие и безопасность-2017», — сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Благодаря этому радару защитники Украины смогут видеть все воздушные объекты на расстоянии до 500 км, на всех высотах от 0 до более 40 км. 3D смотровой локатор 80К6Т может отслеживать до 500 целей одновременно.

При этом, возможности разработки «Искры», благодаря большой зоне обзора по углу места, до 70 градусов, позволяют выявлять тактические и оперативно-тактические ракеты. А специальная система обработки сигналов, позволяет выявлять малоразмерные и крылатые ракеты, которые идут на малых высотах с огибанием рельефа.

Этот радар может работать со всеми зенитно-ракетными комплексами, которые стоят на вооружении Вооруженных Сил Украины. Его использование значительно усилит противовоздушную составляющую.

Главной особенностью 80К6Т стала цифровая фазированная активная решетка. Эта технология позволяет обнаруживать и сопровождать цели с высоким разрешением. При этом, благодаря только одной станции выполняется одновременное измерение положения цели сразу по трем координатам: дальности, азимуту и ​​высоты, то есть создается 3D-модель. Раньше для этого нужно было применить сразу два радара.

Кроме того, применение передатчика на транзисторных усилителях мощности, позволяет в разы повысить надежность радара. Даже выход из строя нескольких из модулей ужесточение не влечет к полному выключения смотровой локатору.

Радар 80К6Т создан с учетом максимальной мобильности, в том числе он приспособлен для транспортировки самолетами от ГП «Антонов», входящая в состав ГК «Укроборонпром». А для развертывания РЛС необходимо всего 10-15 минут.

*

Top