«Укрнафта» обжаловала приостановление спецразрешений на пользование недрами

Суд с подачи ПАО отменил приказ Госгеонедр

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) возмутилась решением Окружного административного суда города Киева, где накануне рассмотрели ходатайство «Укрнафты» и отменили приказ ведомства от 26 января 2016 №16 «О приостановлении действия специальных разрешений на пользование недрами ПАО «Укрнафта», — сказано в заявлении Госгеонедр.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, фактически этим решением суд запретил Госгеонедр «выполнять свои функции и обязательства».

«Отметим, ПАО «Укрнафта» не выполняла особых требований специальных разрешений на пользование недрами, а именно по уплате обязательных платежей в госбюджет. На этом основании Госслужба геологии и недр остановила действие спецразрешений для ПАО «Укрнафта», — напоминается в сообщении.

«Если предприятие имеет долги по уплате ренты за недра в госбюджет, которые не были погашены в течение шести месяцев, Госслужба геологии и недр обязана по представлению Государственной фискальной службы останавливать действие спецразрешений на использование недр, — пояснил и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин. — В декабре прошлого года мы получили такое письмо от ГФС по «Укрнафте». Поэтому мы обязаны остановить действие спецразрешений на добычу природного газа и нефти Голубовского, Юрьевского и Лопушнянского месторождений Днепропетровской области, которые были выданы в начале 2000-х «Укрнафте».

Как пояснил чиновник, после этого недропользователь, в данном случае «Укрнафта», должен был остановить проведение работ на этих участках недр. Однако вместо того, чтобы оплатить ренту, компания подала ходатайство в суд.

29 марта 2016 Окружной административный суд города Киева приостановил действие приказа о приостановлении действия спецразрешений «Укрнафты». «Мы возмущены решением судей. По существу, суд запретил нам выполнять свои функции и реагировать на такие вопиющие нарушения. Заметьте, неуплата в госбюджет из-за этого составляет более 10 млрд грн. Получается, что в суде решили, что государству не нужны деньги?», — отметил Бояркин.

«Укрнафта» — крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Основной вид деятельности — добыча сырой нефти и природного газа, в связи с чем она имела специальные разрешения на пользование недрами.

На прошлой неделе «Укрнафта» предложила погасить налоговый долг газом.

*

Top