2 млрд кубометров газа - в счет налогового долга

ПАО «Укрнафта» предложило механизм погашения налоговой задолженности — в качестве ликвидного имущества, которое может быть для этого использовано, предлагается 2 млрд кубометров газа, который находится на балансе компании. Об этом говорится в письме, направленном в Межрегиональное главное управление ГФС — Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков, сообщает пресс-служба компании.

«Право собственности на добытый в 2006 году объем газа, его передача в Единую газотранспортную систему Украины подтверждается актами закачки газа в подземные хранилища ПАО «Укртрансгаз», решениям хозяйственных судов Украины», — говорится в письме.

В компании сообщили, что в отношении этого объема существует судебное решение от 19 мая 2014 года, в котором Высший хозяйственный суд обязал ПАО «Укртрансгаз» и НАК «Нафтогаз Украины» не препятствовать ПАО «Укрнафта» в осуществлении его права собственности на 2 млрд кубометров газа.

«Постановление также обязывает «Укртрансгаз» изъять соответствующий объем газа из подземных хранилищ и передать «Укрнафте» с оформлением необходимых документов», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что стоимость указанного объема газа, в соответствии с ценами, установленными Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, составляет 13,6 млрд гривен, что полностью покрывает сумму налоговой задолженности.

«В письме также содержится предложение о том, что согласно п. 89.3 ст. 89 Налогового кодекса, Межрегиональное главное управление ГФС обязано оформить указанное имущество в налоговый залог для его подготовки к дальнейшей реализации», — сообщает пресс-служба.

Глава правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс ранее заявил, что будет рекомендовать наблюдательному совету компании начать процедуру досудебной санации для погашения задолженности.

Задолженность ПАО «Укрнафта» перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд гривен. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен. Чистый убыток «Укрнафты» 2015 год составляет 4,9 миллиарда гривен.

ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

Почему санация «Укрнафты» — шаг к банкротству компании, — читайте в материале Hubs.

По материалам: Экономическая правда

*

Top