"Металлургпром" и "Укрмет" объединились

Сегодня представители  предприятий «Металлургпром» и «Укрмет» сообщили о создании объединения предприятий «Укрметаллургпром».

«24 марта 2016 года принято решение слиться в единую организацию», — подтвердил во время конференции «Металлолом: источники образования и тенденции рынка» вице-президент объединения Дмитрий Белокуров.

Ранее Белокуров возглавлял «Укрмет». Президентом «Укрметаллургпрома» остался Александр Каленков, избранный на аналогичную должность в ОП «Металлургпром» в сентябре 2015 года. Вероятней всего, это связано с требованиями к более четкой национальной идентификации отраслевых ассоциаций, работающих на международном уровне.

В своем выступлении Дмитрий Белокуров сообщил, что объединение ожидает рост выплавки стали по итогам 2016 года до 29 млн тонн. В том числе может быть произведено 5,6 млн тонн мартеновской стали, 21,55 млн тонн конвертерной стали и 1,86 млн тонн электростали. Для этого потребуется около 8,1 млн тонн лома черных металлов, в том числе 5,69 млн тонн привозного.

Сейчас ломозаготовители выступают за подписание меморандума с металлургами. По их мнению, пошлина на экспорт лома не решит сырьевую проблему металлургов.

По материалам: «Дело».

*

Top