Добыча нефти

Компания мало обещала вкладывать для местных нужд

Из-за недостаточных соцвложений «Укргаздобычи» на месте будущей добычи на Слобожанщине, Харьковский областной совет отказал компании в согласовании разработки месторождений газа и нефти на территории семи районов области, — говорится в решении Харьковского облсовета.

Представитель компании Юрий Фесенко, присутствовавший на сессии облсовета, просил слово, но депутаты его не предоставили.

Просьба компании о согласовании включала в себя согласование разработки Красноградского месторождения, Бритайской площади (Лозовской, Близнюковский и Барвенковсий районы), Лозовской площади (Сахновщинский, Лозовской и Близнюковский р-ны), Мажаровской площади (Зачепиловский, Сахновщинский и Кегичевский р-ны), Южно-Кобзевской площади (Зачепиловский, Красноградский, Сахновщинский и Кегичевский р-ны), Южно-Орельской площади (Сахновщинский и Лозовской районы).

В самой «Укргаздобычи» выразили глубокую обеспокоенность отказом Харьковского областного совета.

«Госгеонедра уже получила заявку от Укргазвидобання на выдачу новых спецразрешений на разработку месторождений. Однако 23 февраля на сессии Харьковского облсовета Компании было отказано в ходатайстве на получение этих разрешений. Для нас этот инцидент непонятно и вызвал глубокую обеспокоенность, ведь мы имеем многолетний опыт плодотворного сотрудничества с Харьковским облсоветом», — заявил директор ГПУ» Шебелинкагаздобыча «Юрий Фесенко, который присутствовал на сессии.

13 февраля «Укргаздобыча» подала в Государственную службу геологии и недр Украины пакеты документов с заявлениями на получение спецразрешений на пользование недрами на 23 новых участках, среди которых 4 — на шельфе Черного моря.

По материалам: Власть: Харьков

*

Top