«Укргаздобыча» планирует выйти на черноморский шельф

Компания ждет разрешения от службы геологии и недр

ПАО «Укргаздобыча» подало в Государственную службу геологии и недр Украины пакеты документов с заявлениями на получение спецразрешений на пользование недрами на 23 новых участках, среди которых 4 — на шельфе Черного моря, — сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению «Укргаздобыча», наличие спецразрешений на пользование недрами позволяет легитимно осуществлять поиск и разведку на черноморском шельфе, наращивать добычу, приближая главную цель стратегии «20/20». Также увеличение добычи, в том числе на шельфе Черного моря, поможет в создании новых рабочих мест и увеличении поступлений в бюджеты всех уровней.

«Одна из наших главных задач — максимально сократить время между получением от Государственной службы геологии и недр Украины лицензии на пользование недрами и началом промышленной добычи, — заявил Мирон Кучер, директор по геологии ОАО «Укргаздобыча», добавив, что компания намерена сделать это за два-три года.

Кроме этого, в компании уточняют, что на рассмотрении в Государственной службе геологии и недр Украины находятся пакеты документов для получения спецразрешений на пользование недрами по 37 новых участках. Общая площадь этих участков, расположенных в пределах Полтавской, Волынской, Харьковской, Львовской, Днепропетровской областей Украины и шельфа Черного моря, составляет 13 тыс. 965 км2, из которых в пределах шельфа — 3 тыс. 682 км2.

*

Top