«Укргазбанк» продаст «Кернелу» права требования на завод

Сделка позволит вернуть государству 2,5 млрд грн

Кабинет министров Украины одобрил продажу «Укргазбанком» права требования на маслоэкстракционный завод (МЭЗ) «Эллада» (Кировоградская обл.), который принадлежит группе «Креатив», за $95,755 млн ООО «Зерновой терминал» из аграрной группы «Кернел», — сказано в тексте распоряжения КМУ №90 от 11 февраля 2016 года.

«По результатам рассмотрения конкурсных предложений лучшим стало предложение ООО «Зерновой терминал». Компания выразила готовность приобрести права требования по кредитным договорам, что позволит АБ «Укргазбанк» возвратить финансовые ресурсы в объеме более 2,5 млрд грн», — отмечается в тексте документа.

Как уточняют в Кабмине, конкурс проводился в течение двух месяцев,  широко и публично освещался в СМИ. Отметим, речь идет о проблемном кредите, который был выдан «Креативу» на $85 млн с набежавшими процентами на $10,76 млн.

Как известно, «Креатив» в августе 2015 года сообщил о переговорах с инвесторами относительно реструктуризации своей задолженности перед украинскими и зарубежными банками. Летом того же года в состав правления «Креатив Групп» вошли лица, ранее работавшие в его крупнейшем конкуренте — агрохолдинге «Кернел» и БТА Банке (Киев).

В сентябре 2015-го основатель «Креатива» Станислав Березкин сообщил о выходе из состава акционеров, уточнив, что 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к другим владельцам.

По состоянию на конец марта 2015 года доля кредитов ЧАО «Креатив», входящего в одноименную группу, в государственных банках составляла около 80%, или более 11,3 млрд грн.

«Креатив» является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине. Специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, занимается производством и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

«Кернел» — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками «Щедрый Дар», «Стожар», «Чумак Золота», экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

*

Top