В Минфине рассматривают вариант продажи госдоли в банке

Государственный ПАО «Укргазбанк» также, как и другие небольшие банки, в капитале которых есть государственная доля, будут проданы в течение следующих двух лет, — сообщил заместитель министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев во время круглого стола, организованного Независимой ассоциацией банков Украины (НАБУ).

«Два наибольших государственных банка (Ощадбанк и Укрэксимбанк) из-за своих размеров имеют особенную роль, как второй и третий в стране по размерам активов. Меньшие госбанки государство не считает долгосрочным интересом. Вопрос выхода государства из капитала этих банков будет решен в течение следующих двух лет», — заявил Шевалев. По его словам, рассматриваются варианты полной продажи госбанков, в том числе и «Укргазбанка».

«Слияние или поглощение «Укргазбанка» — не приоритет. Это один из сценариев, но он будет рассматриваться только после результатов реализации первого сценария — продажи инвестору государственной доли», — отметил замминистра.

В декабре 2015 года глава НБУ Валерия Гонтарева сообщала о намерении привлечь международные финансовые организации к участию в капитале украинских госбанков. Среди последних назывались Ощадбанк и Укрэксимбанк. По словам руководителя НБУ, одним из покупателей украинских госбанков может стать Европейский банк реконструкции и развития.

20 января «Укргазбанк» досрочно погасил кредиты рефинансирования НБУ на общую сумму 1 млрд 320 млн 900 тыс. грн.

*

Top