«Укрэнерго» вводит «единое окно» для корпоративных клиентов

Система заработает с 1 января 2017 года

С 1 января 2017 «Укрэнерго» вводит «единое окно» для всех корпоративных клиентов, которые желают подключиться к магистральным сетям компании, — заявил и.о. директора ГП «НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

По его словам, уже с Нового года бизнес-клиентам для оформления всей необходимой для присоединения к высоковольтным сетям документации нужно будет обращаться ни в территориальные подразделения «Укрэнерго» к множеству специалистов по разным направлениям. А достаточно будет обратиться с заявлением в «единое окно» — и вскоре получить результат.

По информации Всеволода Ковальчука, речь идет в первую очередь о присоединении производителей электроэнергии мощностью от 10 МВт и выше, то есть малых электростанций. Профильные специалисты «Укрэнерго» работают над реформой соответствующих механизмов и процедур, чтобы максимально упростить и ускорить все процессы, сделать их прозрачными и понятными для каждого.

В «Укрэнерго» обещают создать структуру, которая будет рассматривать обращения заказчиков, желающих подключиться к магистральным и межгосударственным электросетям. При этом отвечать за рассмотрение таких обращений будут конкретные лица.

По словам Ковальчука, на сайте «Укрэнерго» собираются разместить типовые формы обращений заказчиков, образцы технических заданий на разработку схем выдачи мощности электростанций (СЭС, ВЭС, ТЭС, ТЭЦ и т.д.).

Напомним, чистая прибыль «Укрэнерго» выросла в 4,3 раза.

*

Top