Прокуратура занялась Укрэксимбанком

Банкиров обвиняют в злоупотреблениях при кредитовании компании «Атем»

Генеральная прокуратура (ГПУ) начала расследование по факту злоупотребления служебным положением топ-менеджментом Укрэксимбанка. Об этом со ссылкой на определение Печерского суда Киева сообщила «Первая инстанция».

Согласно судебным документам, в сентябре 2007 года компания «Атем» (производитель облицовочной и напольной керамической плит) заключила контракт с французской Darlet Marchante Technologie SA (DMT). Европейский производитель обязался поставить в Украину оборудование для производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) на 19,95 млн евро.

Согласно информации на сайте «Атем», производство биаксиально ориентированной пленки на базе оборудования DMT – новое направление деятельности компании. На украинском рынке используется в основном импортная пленка.

Для закупки оборудования понадобился кредит и в декабре 2007 года «Атем» подписала договор с Укрэксимбанком. В свою очередь, Укрэксимбанк в январе 2008 года заключил соглашение с французским банком Natixis, который выступил банком-корреспондентом Укрэксимбанка.

Natixis обязался предоставить Укрэксимбанку кредит в размере $28,52 млн для последующей выдачи займа фирме «Атем».

Следствие выяснило, что о подписании соглашения с французами Укрэксимбанк не уведомил представителей «Атем».

«Таким образом, должностные лица ОАО «Укрэксимбанк» заключили кредитный договор на сумму $28,52 млн, который не соответствовал цене, определенной в контракте – 19,9 млн евро», — сказано в материалах дела.

Если отталкиваться от курсов валют, установленных НБУ осенью 2007 года – зимой 2008 года, Укрэксимбанку было достаточно получить от французских коллег приблизительно $27,66 млн вместо $28, 52 млн. Таким образом, топ-менеджеры госбанка для кредитования сделки своего клиента (фирмы «Атем») одолжили лишний $1млн.

25 сентября 2015 года Печерский суд Киева своим решением предоставил доступ следователям Генпрокуратуры к копиям документов по поставке компанией Darlet Marchante Technologie SA оборудования для производства БОПП — пленки фирме «Атем» и разрешение на их изъятие.

*

Top