Укрэксимбанк возглавит юрист Сергей Мыськив

Министр финансов подписал документы о его назначении.

В  государственный Укрэксимбанк нашли нового руководителя. Им станет нынешний заместитель председателя правления юрист Сергей Мыськив. «Вчера соответствующие документы по его назначению подписал министр финансов Александр Шлапак», — сообщил Hubs банкир, знакомый с ситуацией. Теперь его кандидатуру должен согласовать Набсовет банка.

Мыськив в Укрэксимбанке работает с 2010 года. В банк его пригласил экс-министр финансов Юрий Колобов, который в то время занимал должность первого зампреда Укрэксимбанка. До этого Мыськив работал в Ощадбанке вместе с новым председателем правления этого банка Андреем Пышным и нынешним зампредом Сбербанка России Артемием Ершовым. Последний, по словам банкиров, лоббировал в Укрэксимбанк кандидатуру от мультимиллионера Олега Бахматюка – инвестбанкира Алексея Ращупкина.

Кроме Ращупкина, на должность председателя правления Укрэксимбанка рассматривались два экс-министра финансов — Игорь Митюков и Игорь Уманский, а также нынешний первый заместитель предправления Укргазбанка Станислав Шлапак.

«Мыськив — неплохая кандидатура на переходной период, после президентских выборов его могут снять», — считает зампредседателя крупного банка, пожелавший остаться неназванным.

По данным НБУ, активы Укрэксимбанка на начало этого года составляли 94,4 млрд грн., по этому показателю он уступает только Приватбанку и Ощадбанку. Кредитный портфель предприятий в банке составляет 41,8 млрд грн., кредиты населению – 0,5 млрд гривен, депозиты предприятий – 25,7 млрд гривен, депозиты населения – 17,3 млрд гривен. В 2013 году банк получил прибыль в размере 199 млн гривен.

*

Top