Укрэксимбанк продолжит финансирование проектов речных ГЭС

На строительство мини-гидроэлектростанций уже выдано $20 млн кредитов

Укрэксимбанк заявил о продолжении финансирования проектов частных украинских компаний по восстановлению и строительству малых и мини-гидроэлектростанций на реках Украины,  — заявили в пресс-службе банка, уточнив, что таким образом способствуют повышению уровня энергетической независимости государства, улучшению состояния окружающей среды и созданию новых экологически чистых бизнесов «зеленой» энергетики в регионах с низким уровнем занятости населения.

На сегодня Укрэксимбанком предоставлено почти $20 млн кредитных средств на восстановление и создание десятка малых и мини-ГЭС в рамках совместной с Европейским банком реконструкции и развития Программы энергоэффективности в Украине. Эти объекты, индивидуальная мощность которых составляет преимущественно от 0,5 до 1,5 мегаватт, уже эксплуатируются на реках Закарпатской, Полтавской, Житомирской и Тернопольской областей. Вся сгенерированная ими электроэнергия поставляется в сети ГП «Энергорынок» по «зеленому» тарифу.

«В целом финансирование программ по промышленной энергоэффективности и возобновляемой энергетике уже более десяти лет находится в числе приоритетных направлений деятельности государственного банка и положительно оценивается влиятельными отечественными и иностранными институтами и международными финансовыми организациями, такими как ЕБРР, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и Глобальный фонд климатического партнерства, которые предоставляют Укрэксимбанку долгосрочные ресурсы для совместной поддержки национальной экономики», — резюмировали в банке.

*

Top