«Укрэксимбанк» договорился с Европейским инвестбанком о вливании 260 млн евро

Средства пойдут на финансирование ряда проектов в Украине

ПАО «Укрэксимбанк» и Европейский инвестиционный банк подписали финансовое соглашение на сумму в размере 260 миллионов евро для поддержки частного сектора в контексте зоны свободной торговли Украина-ЕС, — проинформировала пресс-служба украинского финучреждения.

В сообщении банка уточняется, что в рамках соглашения долгосрочные кредитные ресурсы будут направлены на финансирование развития малого и среднего бизнеса в Украине, усиление украинских предприятий в сфере международной торговли, энергоэффективности, охраны окружающей среды и других приоритетных направлений.

Как подчеркнул председатель правления «Укрэксимбанка» Александр Гриценко, комментируя подписание документа, масштабные возможности, которые открыты перед малым и средним бизнесом Украины благодаря соглашению об ассоциации с ЕС, сейчас должны максимально использоваться.

«Государственный банк обеспечит эффективную реализацию заключенного с ЕИБ соглашения, поддерживая рост будущих экспортеров и товаропроизводителей, которые будут создавать в Украине новые рабочие места», — отметил топ-менеджер.

Напомним, 100% акций «Укрэксимбанка» находится в государственной собственности. По данным НБУ, на 1 июля 2016 года по размеру активов финучреждение занимало третье место (152,7 млрд грн).

Ранее Hubs сообщал, что в 2017 году Кабинет министров Украины направит на увеличение уставных капиталов государственных «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка», а также на поддержку финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ВГВФЛ) менее 1% ВВП.

*

Top