Украинская

Шесть украинских предприятий начали экспорт молочной продукции в КНР

В конце 2015 года украинские предприятия начали экспорт молока и молочной продукции в КНР, — написал на странице в Facebook министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

«Так, в декабре 2015 года четыре украинские предприятия получили ветеринарные сертификаты на экспорт молока и молочной продукции в Китай, а в январе 2016 года такие сертификаты получили еще два предприятия. Продуктовая линейка, направленная на экспорт, представлена сухим молоком, молочной сывороткой и сыром», — сообщил министр.

По его словам, речь идет о дочернем предприятии «Староконстантиновский молочный завод», ПАО «Баштанский сырзавод», ЗАО «Литинский молокозавод», ООО «Таращамолоко», ООО «ТЕРРА ФУД», ООО «Агропродэкспорт».

Павленко напомнил, что в конце сентября 2015 года разрешения на экспорт молочной продукции в Китай получили 18 украинских компаний. «Компетентные органы Китая и Украины провели большую работу для того, чтобы открыть выход для украинских молочников на китайский рынок», — отметил он.

«Рынок молочной продукции Китая имеет большой потенциал. И мы гордимся тем, что эксперты по сертификации и ветеринарному надзору КНР высоко оценили качество отечественной молочной продукции. Работа по расширению рынков сбыта для украинской сельскохозяйственной продукции будет продолжаться», — подытожил министр.

25 января правительство Китая поддержало новый шелковый путь из Украины. 15 января с Ильичевского морского порта отправился первый экспериментальный рейс по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай. Украина на этом маршруте договорилась о льготных тарифах на грузоперевозки в обход РФ.

*

Top