Украина может производить до 3 млн сахара в сезон, - «Укрцукор»

Покупать сахар хотят в Грузии, Израиле, Азербайджане и странах Азии

Если инвестировать в модернизацию сахарной отрасли,  производственная мощность заводов составит 3 млн т сахара в сезон, — убеждены в НАСУ «Укрцукор».

По сообщению ассоциации, в прошлом сезоне работали 36 заводов с суточной мощностью переработки в 134,97 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, и это только 40% производственного потенциала: «На сегодня имеющиеся мощности сахарных заводов позволяют произвести в пределах 3 млн тонн сахара из сахарной свеклы, и 50% из этого объема мы можем экспортировать. При нынешней экспортной цене украинского сахара в 500 $/т можно легко посчитать, сколько сахарная отрасль может принести дохода для государства», — комментирует председатель правления Андрей Дикун.

Однако, по его словам, это идеальный сценарий, для реализации которого необходимо модернизировать производство и привлечь инвестирования для запуска всех заводов. «Основными проблемами производителей остаются реконструкция тепловой системы, модернизация продуктовых цехов, развитие сырьевой базы и поиск новых рынков сбыта», — объясняет Дикун.

Мощность переработки заводов, которые будут работать в 2016/2017 МГ, составляет 152,68 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, плюс мощность сохранившихся сахарных заводов — 92,92 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Поэтому суммарная мощность производства сахара — 33,9 тыс. тонн/сутки.

Напомним, что в 2015/2016 МГ украинские производители экспортировали 112,96 тыс. тонн сахара общей стоимостью $ 52,6 млн, без учета сахара белого, произведенного из импортного сахара-сырца из тростника на давальческих условиях и вывезенного за пределы Украины. К концу календарного года НАСУ «Укрцукор» прогнозирует, что производители экспортируют 250 тыс. тонн Среди приоритетных направлений: Грузия, Израиль, Азербайджан и страны Азии.

По предыдущему сообщению НАСУ «Укрцукор», в Украине работают 32 сахарных завода. При этом производство сахара выросло до 356 тыс. тонн.

*

Top