Украина и Турция договорились о совместном производстве транспортника Ан-188

Намечен переход на стандарты НАТО, как в части оборудования, так и в вопросе тактики применения самолета

Совместный украинско-турецкий проект по созданию турбореактивного военно-транспортного самолета Ан-188 переходит к практической реализации, — следует из решения, принятого сторонами в рамках международного аэрокосмического салона Eurasia-2018 (г.Анталья, Турецкая Республика), передает пресс-служба государственного концерна «Укроборонпром».

Как отмечают в ГК, новый самолет якобы уверенно выведет украинско-турецкий проект в перечень мировых лидеров.

«По результатам переговоров с турецкой делегацией, которую возглавлял заместитель секретаря оборонной промышленности доктор Исмаил Демир, было принято решение о переходе к практической реализации проекта уже в ближайшее время», — цитируется в релизе генеральный директор «Укроборонпрома» Павел Букин.

Как уточняют в концерне, проект данного военно-транспортного самолета предусматривает «полную вестернизацию всех комплектующих», внедрение современных и надежных технических решений, а также полное соответствие стандартам НАТО, как в части оборудования, так и в вопросе тактики применения самолета.

На предприятии также рассказали, что заложенные в проект решения позволяют создать перспективный военно-транспортный турбореактивный самолет грузоподъемностью до 50 т. Он сможет перевозить военную технику всех видов, военное и строительное оборудование, вертолеты, до 300 солдат, а также гуманитарные грузы, паллеты и контейнеры.

«Ан-188 будет иметь возможность базироваться на различных аэродромах, в том числе — на грунтовых, и садиться на короткие полосы, длиной всего 600-800 м. Это значительно расширяет количество аэродромов, с которых он может применяться, что обеспечивает высокую эффективность новой машины», — информирует «Укроборонпром» и добавляет, что проект предусматривает использование экономических современных турбореактивных двигателей, которые обеспечивают не только высокую скорость, но и значительную дальность полета.

Ранее сообщалось, что в январе-марте 2018 года государственная компания «Укрспецэкспорт», входящая в состав «Укроборонпрома», увеличила чистую прибыль по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) на 69,26% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. — до 64,38 миллиона гривен.

*

Top