Украина будет модернизировать для Польши боевую машину

Совместно с польскими оружейниками

Госконцерн «Укроборонпром» и польская WZM, входящая состав оборонного концерна PGZ, готовят проект по совместной модернизации в интересах вооруженных сил Польши украинской боевой разведывательной машины (БРМ) «Мангуст».

Как сообщила пресс-служба госконцерна в пятницу, планы сотрудничества по проекту закреплены меморандумом, подписанным входящим в «Укроборонпром» ГП «Промоборонэкспорт» и WZM в ходе международной оборонной MSPO-2018, прошедшей 4-7 сентября в Кельце (Польша)

Как отмечается в сообщении, уже в ближайшее время партнеры планируют завершить работы над опытным образцом модернизированной бронемашиы: на сентябрь намечена презентация бронетехники польскому военному заказчику на одном из военных полигонов в Польше.

По итогам показа модернизированной версии БРМ «Мангуст» польским военным, планируется заключение контракта на проведение работ по проекту, сообщила пресс-служба. Детали готовящейся модернизации в госконцерне не уточнили.

БРМ «Мангуст» — модернизированная версия бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2, разработки входящего в «Укроборонпром» ГП «Николаевский бронетанковый завод» (НБТЗ). Предназначена для ведения разведки боем и огневой поддержки боевых подразделений. Созданная украинским ОПК в рамках программы импортозамещения бронетехника, оснащена, среди прочего, обеспечивающей повышенную проходимость торсионной подвеской, дополнительными боковыми, верхним и задним люками для высадки десанта, имеет усиленную бронезащиту. По желанию заказчика, БРМ «Мангуст» может оснащаться двигателем западного производства. Машина способна преодолевать водные преграды и развивать скорость до 100 км/ч на шоссе.

*

Top