Правительство внезапно осознало, что наступила зима, а в стране нет топлива для электростанций

Угля на украинских станциях осталось меньше, чем на три недели.

Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, пишет УНН. По его словам, более половины украинских шахт оказались на временно оккупированных территориях. Это преимущественно шахты, которые добывают энергетический уголь марок «А» (антрацит) и «П» (постный) — на них работает половина украинских теплостанций.

Выход из ситуации сегодня пытались найти на экстренной встрече в Министерстве энергетики. Среди участников — министр Владимир Демчишин, глава ДТЭК Максим Тимченко и Сергей Кузяра — бывший советник Эдуарда Ставицкого, сообщают источники «Украинской правды» в министерстве.

Директор одной из ТЭС отмечает: ситуация на станциях катастрофическая. По его словам, если в ближайшее время не будут запущены газомазутные блоки, то станции остановятся. Без тепла могут остаться несколько городов, в том числе Киев. К примеру, на складах ТЭС государственной «Центрэнерго» начиная с июля количество угля сократилось  до минимума: июль – 969 000 тонн; август – 691 000 тонн; сентябрь – 205 000 тонн; октябрь — 98 000 тонн; ноябрь – 58000 тонн.

В то же время в Луганской области «мертвым грузом» лежат 122 000 тонн угля, говорит председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. Причина банальна — Донецкая железная дорога (центральный офис которой, несмотря на решение СНБО и постановление Кабинета министров, так и остался в оккупированном Донецке), не имеет вагонов для отгрузки угля на ТЭС.

«Возникает парадоксальная ситуация — уголь закупается только в Южной Африке, завозится в Украину и попадает на ТЭС, а то, что производится в Луганской области на контролируемой Украиной территории, невозможно отправить на теплоэлектростанции из-за отсутствия вагонов и дизельного топлива для локомотивов», — отметил луганский губернатор.

До недавнего времени экспортировать уголь в Украину пытались польская компания Węglokoks и Steel Mont Trading из ЮАР. Но после того, как Генпрокуратура начала проверку сделки с ЮАР, единственными сторонними поставщиками оказались Россия, а также самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

В начале ноября крупнейший российский экспортер угля — «Кузбасская топливная компания» (КТК) заявила, что в краткосрочной перспективе не планирует существенно увеличивать поставки энергетического угля в Украину, даже несмотря на наличие спроса на него. А уже в конце ноября российские компании приостановили экспорт энергетических марок для Украины.

ДНР и ЛНР раньше предлагали украинским властям закупить топливо, но теперь скорректировали свою позицию: «Утром деньги — вечером уголь», — заявил журналистам лидер боевиков ДНР Александр Захарченко, пишет ТАСС. По его словам, без предоплаты ДНР не будет передавать продукцию Киеву.

Кроме того, Захарченко сообщил, что украинская сторона уже обращалась к ДНР. «Уже представители Украины приезжали. Но одно условие: сначала деньги, потом начинается загрузка угля. Но у Украины нет, к сожалению, денег, чтобы даже купить уголь», — отметил лидер боевиков ДНР.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил о намерении вывезти из Донбасса два миллиона тонн угля, который находится на складах компании «Уголь Украины». Но боевики отказались. Требуют оплату.

*

Top