Кредитно-банковский союз поддержал Нацбанк по процентному регулированию

В ассоциации считают это первым шагом к позитивным изменениям

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» (УКБС) считает, что упорядочение Национальным банком Украины (НБУ) процентных ставок является первым шагом к росту эффективности монетарной политики, — сказано в заявлении УКБС.

«Так, Нацбанк не только снизил с 22 до 19% учетную процентную ставку (постановление НБУ № 278 от 21.04.2016), но и изменил механизм реализации процентной политики. В частности, постановлением НБУ № 277 от 21.04.2016 предусмотрена привязка к уровню учетной ставки процентных ставок по другим операциям регулятора, которые используются для поддержания ликвидности и ценовой стабильности», — отмечается в сообщении.

Например, как поясняют в ассоциации, ставка по кредитам овернайт и кредитам рефинансирования будет превышать учетную ставку на 2% (19% + 2% = 21%), а размер ставки по депозитным сертификатам овернайт будет меньше учетной на 2% (19% -2% = 17%). «При этом ставка по сертификатам со сроком размещения до 14 дней находиться на уровне учетной (19%), хотя  ранее эти ставки отличались (с сентября 2015 учетная ставка составляла 22%, а ставка по двухнедельным сертификатам — 20%). Ранее Нацбанк определял процентные ставки дифференцированно в зависимости от содержания, сроков привлечения, стоимости ресурсов на межбанковском рынке и тому подобное», — подчеркивается в заявлении.

Как отмечается, эксперты УКБС положительно оценивают как снижение регулятором базовой стоимости финансовых ресурсов, так и более тесную привязку стоимости различных инструментов регулирования ликвидности до ключевой ставки НБУ. Это, сообщают в ассоциации, соответствует мировой практике реализации монетарной политики в развитых странах, где рыночные процентные ставки через монетарную трансмиссию реагируют на изменение уровня учетной ставки.

«Вместе с тем, чтобы данный механизм заработал в национальных реалиях, субъектам финрынка недостаточно понимать только изменения процентных ставок Нацбанка, — отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер. — Необходимо четко определить все случаи получения банками средств для поддержания ликвидности и предусмотреть равный недискриминационный доступ финучреждений к кредитам рефинансирования».

Как сообщалось, НБУ решил с 22 апреля понизить учетную ставку до 19% годовых с текущего уровня 22% годовых, на котором она была установлена с 25 сентября 2015 года, когда регулятор понизил ее с 27% годовых.

*

Top