Угольная блокада: два предприятия Ахметова сворачивают производство

ЕМЗ и шахты «Краснодонугля» переводятся в режим консервации

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая область) и ПАО «Краснодонуголь» (Луганская область), которые входят в группу «Метинвест» Рината Ахметова и расположены на оккупированной территории Донбасса, останавливают производство из-за обострения военных действий и блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО, — сообщила пресс-служба холдинга.

В компании заявляют, что с начала боевых действий в регионе ЕМЗ работает в условиях неритмичных поставок железорудного сырья. А после того, как активисты заблокировали движение на перегоне Ясиноватая — Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стали невозможными.

«На данный момент на Енакиевском метзаводе закончились работы по подготовке к временной консервации. Произведено выдувание доменных печей №3 и №5, прекращена работа конвертерного цеха. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля», — заявили в «Метинвесте».

Также по причине блокады ж/д сообщения остановлена добыча на всех шахтах угольного объединения «Краснодонуголь».

В «Метинвесте» отметили при этом, что ЕМЗ и «Краснодонуголь» зарегистрированы на подконтрольной Украине территории.

Ранее сообщалось, что Авдеевский коксохимический завод, который тоже входит в «Метинвест», из-за обострения ситуации на линии соприкосновения переводили в режим консервации, и предприятие оказывалось на грани полной остановки.

Напомним, 15 февраля Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение о введении режима ЧП на рынке электроэнергии, которое предусматривает сокращение потребления дефицитного угля.

Как известно, с 25 января 2017 года в рамках торговой блокады оккупированных районов Донбасса была заблокирована железная дорога Луганск — Попасная, что привело к приостановке поставок угля на подконтрольную Украине территорию.

Почему оснований для отмены чрезвычайных мер в энергетике не появилось, Hubs писал в публикации «АЭС не смогут восполнить дефицит угля в энергобалансе. Заявления Президента – миф».

*

Top