Uber зарабатывает $1 млрд в топ-30 городов мира

Прибыль позволяет безболезненно финансировать расширение бизнеса в КНР

Сервис по заказу такси Uber ежегодно зарабатывает около $1 млрд в 30 крупнейших городах мира, что позволяет компании безболезненно финансировать убыточное расширение операций в Китае, — заявил гендиректор и сооснователь Uber Тревис Каланик. Однако он не уточнил, о какой именно прибыли идет речь.

Ранее Каланик сообщал, что компания терпит убыток в размере порядка $1 млрд в Китае из-за конкуренции с местной компанией Didi Kuaidi. Uber представлена в 50 городах Китая и намерена удвоить свое присутствие в стране к концу года.

По мере развития китайского бизнеса компания будет направлять больше средств на научные исследования и разработки, покупку технологий и привлечение новых талантливых сотрудников, отметил Каланик.

C момента основания в 2009 году Uber, стоимость которого оценивается в $65 млрд, привлек финансирование в размере свыше $10 млрд. Инвестиции в Didi составляют порядка $4 млрд.

Как известно, с 2016 года Uber планировала начать работать в Украине. Отметим, в ряде городов по всему миру работа сервиса Uber запрещена. Онлайн-сервисы автомобильных перевозок, позволяющие заказать частное такси через интернет, популярны как в США и Европе, так и в ряде городов Азии. Эти сервисы работают, как правило, через мобильные приложения, они направляют ближайшего свободного водителя с машиной, зарегистрированного в этом сервисе, к клиенту.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top