НБУ дал ТОП-20 банков больше времени

Установлены новые сроки по планам докапитализации

Национальный банк Украины (НБУ) перенес сроки утверждения планов капитализации первых 20 банков на месяц: первой десятки – с 1 января на 1 февраля 2016 года и второй десятки – с 1 февраля на 1 апреля 2016 года, — сказано в сообщении пресс-службы регулятора.

Соответствующее решение Нацбанка закреплено постановлением № 923 от 23 декабря 2015 года.

Как подчеркивается в документе, с учетом новых сроков утверждения планов докапитализации внесены изменения в график привлечения капитала и приведение экономических нормативов к установленным значениям. В частности, банки первой десятки должны обеспечить положительное значение капитала до 1 апреля 2016 года, второй десятки – до 1 мая 2016 года.

Кроме того, эти финучреждения должны обеспечить значение достаточности регулятивного капитала на уровне не менее 5% – до 1 сентября и 1 октября 2016 года соответственно.

«Мы завершили диагностическое обследование первой двадцатки банков и предоставили им отчеты с нашими выводами, на основании которых банки обязаны разработать программы капитализации или планы реструктуризации. Банки уже активно привлекают дополнительный капитал, однако это сложный и длительный процесс. После консультаций с банками было принято решение предоставить им больше времени для разработки и выполнения программ капитализации. Такое решение было согласовано с Международным валютным фондом», – отметил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

24 апреля 2015 года НБУ начал новый раунд диагностического обследования 20 ведущих банков Украины, на долю которых приходится 80% активов банковского сектора. Это одно из требований меморандума, подписанного Украиной с МВФ в рамках кредитной программы.

*

Top