У Фирташа отрицают обвинения ГПУ в неуплате налогов

В Group DF сочли надуманными подозрения в выводе средств

Group DF отрицает обвинения, выдвинутые Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) о якобы уклонении от уплаты налогов рядом предприятий группы с использованием механизмов страхового рынка страны, — говорится в сообщении пресс-службы компании Дмитрия Фирташа.

«В августе 2017 года Генпрокуратурой уже выдвигались обвинения, аналогичные нынешним. Группа тогда заявляла и подтверждает, что обнародованная информация не соответствует действительности», — заявляют в Group DF.

В группе убеждают, что предприятия Group DF работают в соответствии с украинскими законами и в полном объеме выполняют свои обязательства перед государством по уплате налогов и других обязательных сборов и платежей.

«Будем доказывать правоту всеми законными методами, и готовы обращаться в судебные и правозащитные институции для восстановления справедливости», — резюмировали в компании.

Напомним, накануне ГПУ сообщила, что Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Национальной полиции, расследует уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов рядом предприятий Фирташа путем использования страхового рынка Украины.

По версии следствия, в течение 2015-2017 гг. «членами организованной преступной группировки с целью уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, а именно: ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», ПАО «Азот», ПАО «Рівнеазот», ДП «Химик» ПАО «Азот» и другими, которые входят в бизнес-группу «GROUP DF», организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний».

«С целью вывода средств в теневой сектор экономики, в течение 2015-2017 гг. между вышеупомянутыми предприятиями и страховыми компаниями ЧАО «СК «Саламандра-Украина», ЧАО «СК «Дом страхование» и др., которые входят в бизнес-группу «Group DF», были заключены договора страхования, на основании которых страховым компаниям перечислены фиктивные страховые взносы. То есть, застрахованы заведомо ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не должны были наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки», — рассказали правоохранители.

Как добавляют в ГПУ, в дальнейшем выводы этих средств осуществлялись якобы путем страхования этими же подконтрольными страховыми компаниями фиктивных кредитных договоров и договоров купли-продажи «мусорных» ценных бумаг других фиктивных предприятий и «подставных» физических лиц.

При этом в ГПУ оценили ущерб для госбюджета на сумму в более чем 0,5 млрд грн.

Вчера на ряде предприятий группы силовики провели обыски.

*

Top