Ахметов выкупил 88% всех мощностей по экспорту электроэнергии

ДТЭК выиграл большинство лотов на годовом аукционе

Крупнейший в Украине частный энергохолдинг ДТЭК, подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметову, выкупил на годовом аукционе по экспорту электроэнергии в 2016 году доступ к пропускной способности сечения Украины мощностью 2,125 ГВт, что составляет 88% от всей мощности, предложенной госкомпанией «Укрэнерго», — передает УНИАН со ссылкой на результаты аукциона.

По данным компании, доступ к 2,412 ГВт пропускной способности межгосударственного сечения по четырем направлениям был разбит на 26 лотов, которые неравны по мощности передачи, гарантированности и периоду поставок.

На торги, в частности, был выставлен доступ к 414 МВт сечения «Остров Бурштынской ТЭС – энергосистемы Словакии, Венгрии, Румынии», 242 МВт сечения «Добротворская ТЭС – Замость (Польша)», 829 МВт – для экспорта электроэнергии в Молдову, 927 МВт – для экспорта электроэнергии в Беларусь.

По итогам аукциона «ДТЭК Павлоградуголь» приобрел 2 125 МВт мощности для экспорта электроэнергии в 2016 году, компания «ЭРУ Трейдинг» — 162 МВт, «Донбассэнерго» — 105 МВт, и 20 МВт остались невостребованными.

С 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии, согласно которой участники рынка приобретают на аукционах у оператора магистральных сетей НЭК «Укрэнерго» доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт.

НЭК «Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Украина в 2014 году экспортировала в страны Евросоюза, Молдову и Беларусь электроэнергии на сумму $487,185 млн. Украина за январь-ноябрь 2015 года экспортировала электроэнергии в страны Евросоюза на $137,4 млн.

*

Top