У Ахметова объяснили, почему не принимают уголь с Волыни

«Государственная угольная компания» не предоставила к договору о поставках все необходимые документы

ТЭС ПАО «ДТЭК Западэнерго» перестала 14 января принимать уголь с государственных шахт Волынско-Львовского бассейна, потому что «Государственная угольная компания» не предоставила дополнение к договору, в котором прописаны объемы и условия поставок (спецификация). Сейчас в ДТЭК ожидают, что «Государственная угольная компания» предоставит им этот документ. Об этом Hubs сообщили в пресс-службе ДТЭК.

«Мы еще в декабре поставили в известность госкомпанию, что если не будет предоставлена и согласована спецификация на январь, отгрузки угля будут остановлены в соответствии с требованием законодательства. Причина в этом», — сообщила руководитель департамента по внешним коммуникациям ДТЭК Энерго Ирина Милютина.

Также на официальной страничке компании в Facebook директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко сообщил, что информация о том, что ДТЭК отказывается работать с государственными шахтами, включая шахты Львовско-Волынского бассейна, не соответствует действительности.

Также Бутенко обратил внимание, что сейчас большинство энергоблоков на ТЭС и ТЭЦ, принадлежащих ДТЭК, выведено в резерв, а прогноз производства электроэнергии на 2016 год остается очень пессимистичным.

В компании отмечают, что выработка электроэнергии в стране резко уменьшилась из-за сокращения промышленного производства. Поэтому, как считает Бутенко, Минэнерго должно сегодня решить вопрос со стимулированием спроса на украинскую электроэнергию как внутри страны, так и на внешних рынках.

Ранее в Минэнерго сообщили, что с14 января 2016 года без предварительного официального уведомления компания ДТЭК (ТЭС ПАО «ДТЭК Западэнерго») отказывается принимать вагоны с углем, добытым на государственных шахтах региона и заадресованным в соответствующей автоматизированной системе ОАО «Укрзализныця».

Как сообщал Hubs, с аналогичным заявлением выступила Львовская ОГА.

*

Top