Турция присматривается к покупке Deutsche Bank

Советник Эрдогана рекомендует превратить немецкий банк в турецкий

Советник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Йигит Булут в Twitter заявил, что власти должны рассмотреть возможность покупки Deutsche Bank и превратить его в турецкий банк. Деньги он советует взять из нового Национального фонда благосостояния, или от государственных банков, — пишет Bloomberg.

Вчера министерство финансов Германии опровергло информацию немецкого еженедельника Die Zeit, согласно которой правительство страны намерено помочь Deutsche Bank урегулировать спор с властями США. Согласно заявлению минфина Германии, правительство не готовит никаких планов по спасению банка. Более того, повод для подобных предположений полностью отсутствует.

Американские власти требуют от крупнейшего финансового института Германии — Deutsche Bank — выплаты в размере 14 млрд долларов (12,5 млрд евро) в качестве компенсации за сомнительные операции с ипотечными кредитами, приведшие, по мнению властей США, к коллапсу на рынке недвижимости Соединенных Штатов 2008 года. Deutsche Bank уже заявил, что намерен вести с сотрудниками американской прокуратуры переговоры для сведения суммы компенсации к минимуму, как это удалось «аналогичным фининститутам, которые договорились о выплате существенно меньших сумм».

28 сентября немецкий еженедельник Die Zeit сообщил о том, что Евросоюз, ЕЦБ и правительство Германии готовят план спасения Deutsche Bank.

Акции Deutsche Bank AG рухнули в понедельник на 7,5%, достигнув минимального уровня с 1983 года, из-за обеспокоенности рынка финансовым состоянием кредитной организации. В 1993 году банковский концерн Deutsche Bank основал в Украине представительство, а в 2009 году — банк Дойче Банк (ДБУ).

*

Top