Металлургия

Поставки горячекатаного металлопроката продолжатся без ограничений

Турция не будет вводить антидемпинговые меры в отношении поставок горячекатаного металлопроката происхождением из Украины по итогам проведенного соответствующего расследования в отношении импорта данного товара из Китая, Франции, Японии, Румынии, РФ, Словакии и Украины, — сообщают в МЭРТ.

«По результатам данного расследования антидемпинговые меры по украинскому металлопрокату в Турции применяться не будут. Решение вступило в силу со дня опубликования сообщения о нем», — говорится в сообщении по результатам проверки.

Совет по вопросам оценки недобросовестной конкуренции Турецкой Республики 28 января 2015 года возбудил антидемпинговое расследование относительно импорта горячекатаного металла (в рулонах) из Китая, Франции, Японии, Румынии, России, Словакии и Украины.

22 января 2016 года были обнародованы окончательные результаты этого расследования, в соответствии с которыми продукция из ряда стран была признана поставляемой по демпинговым ценам, что нанесло ущерб отечественной отрасли Турции. Так, демпинговая металлопродукция поставлялась из Китая (уровень демпинга от 15,47% до 18,01%), России (от 9,42% до 13,66%), Словакии (7,02%) и Японии (от 6,95% до 7,92%). Одновременно с этим цены поставок продукции из Румынии, Франции и Украины были признаны не демпинговыми.

В марте президент Петр Порошенко обсудил с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу перспективы сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере, инвестициях, в отрасли энергетики и транспорта в результате чего страны пошли на значительное сближения в ряде бизнес проектов.

*

Top