Трейдеры просят Гройсмана защитить экспорт зерна

Главная проблема – недостаток вагонов-зерновозов

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) направила обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой не допустить срыва в этом году законтрактованного экспорта зерна, — сообщила пресс-служба ассоциации.

Среди проблем, угрожающих выполнению экспортных обязательств, в УЗА назвали:

  • катастрофическую нехватку вагонов-зерновозов;
  • невыполнение дноуглубительных работ;
  • ограничения на грузоперевозки автотранспортом.

«Отсутствие системного подхода к решению задач зерновой логистики Украины ставит под угрозу украинский экспорт зерна, масличных и продуктов их переработки, провоцирует несвоевременное выполнение экспортных контрактов, что может привести к невыполнению экспортных программ государства в целом, уменьшению валютных поступлений», — заявили в УЗА.

В ассоциации предлагают срочно подготовить и провести специальное заседание Кабмина и принять все необходимые решения, которые обеспечат выполнение агропромышленным комплексом Украины экспортных программ 2016/2017 маркетингового года (МГ, июль-июнь) на ближайшие три года.

Согласно прогнозам УЗА, в 2016/2017 МГ Украина может установить еще один рекорд, отгрузив на экспорт 41 млн тонн зерна, то есть на 2 млн тонн больше, чем в прошлом МГ, который также был рекордным. Также прогнозируется рост урожая подсолнечника на 2,3 млн тонн по сравнению с прошлым годом (в 2015 году – 11,17 млн тонн). Минагропрод Украины прогнозирует урожай зерновых в 2016 году на уровне 61 млн тонн.

Ранее Hubs писал о том, почему в «Нибулоне» считают необходимым для зернового трафика круглосуточное судоходство на Южном Буге.

*

Top