Три города в Днепропетровской области перешли на электроотопление

Энергетики не исключают перебои в электроснабжении

Ситуация с электросетями трех городов Днепропетровской области – Никополя, Марганца и Покрова (бывш. Орджоникидзе), которые в этом году отказались от централизованного отопления, контролируется энергетиками в усиленном режиме, — сообщает пресс-служба ДТЭК Днепроблэнерго.

«Тем не менее, энергетики не исключают возможные перебои в электроснабжении городов. В июле 2016 года при подписании меморандума о пошаговой подготовке городов к первой зиме со 100% электроотоплением ДТЭК Днепрооблэнерго предупреждал горвласти, что перевести три города на электроотопление за шесть месяцев невозможно. Фронт работ, направленный на реконструкцию и модернизацию электросетевого хозяйства Никополя, Марганца и Покрова, поистине колоссальный», — сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Энергетики уверяют: чтобы увеличить резко возрастающие в связи с переходом на электроотопление мощности, необходимо 3 года планомерной работы. В течение августа-октября 2016 года, чтобы не допустить коллапса  в энергосетях, принадлежащих облэнерго в Никополе, Марганце и Покрове,  энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго уже провели ряд работ

В компании допускают определенный дефицит электрической мощности, в частности, в городе Никополе – отключения потребителей в пиковые часы при превышении допустимых значений нагрузки будут. Но энергетики будут их выравнивать за счет применения поочередных графиков ограничения мощности.

Напомним, по заявлению вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, на Днепропетровщине три города отказались от централизованного отопления. Людям дали возможность подключить автономное отопление.

*

Top