Топ менеджер Ахметова требует санкций для России
Заступник голови Офісу президента Ростислав Шурма

Пошлины на украинский металлопрокат РФ ввела еще три месяца назад

Генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма хочет введения пошлин для российского металлопроката.

«Уже прошло 3 месяца с тех пор, как РФ ввела 5% пошлину на импорт металлопроката из Украины и тем самым существенно ограничила нам рынок. В то же время российский прокат по полной программе беспошлинно едет в Украину. Как по мне, даже третьекласснику понятно, что вполне справедливо Украине ввести зеркальные пошлины, если невозможно добиться отмены введенных со стороны РФ (кстати, ситуацию с асимметричными пошлинами сегодня можно наблюдать не только в металлургии). Вы думаете, в упомянутом министерстве кто-то начал репу чесать по этому поводу? К сожалению, этими действительно важными вопросами нет у них мотивации заниматься», — пишет на своей странице в фейсбук Ростислав Шурма.

«Во вторник поеду лично в профильный комитет Верховной Рады разбираться с вопросом экспорта лома. Надеюсь, хотя бы там еще кто-то комплексно думает об экономике и рабочих местах», — резюмирует гениральный директор «Запорожстали».

ПАО «Запорожста́ль» — украинский металлургический комбинат в Запорожье, одно из градообразующих предприятий. Является одним из крупнейших металлургических предприятий Европы и входит в группу Метинвест Рината Ахметова с 2011 года. Предприятие является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды Украины.

18 марта ЕвразЭК продлила антидемпинговое расследования по украинским ферросплавам.

*

Top