Топ-20 банков выполнили программу докапитализации на 108 млрд грн

До конца года НБУ продиагностирует еще 40 финучреждений

По результатам диагностического обследования топ-20 банков, проведенного Национальным банком Украины (НБУ) в 2015 году, банковские учреждения на 1 сентября 2016 г. осуществили мероприятия по выполнению программы докапитализации совокупным объемом 108 млрд грн, — сообщила пресс-служба регулятора.

Как отметили в центробанке, финучреждения могут выполнять программы капитализации путем увеличения капитала, а также путем реализации мероприятий, направленных на уменьшение кредитного риска. Такие меры, в том числе, могут предусматривать усиление залога по рисковым кредитам, взыскание залога по кредитам, которые не обслуживаются, и работу с заемщиками для сокращения объема проблемных кредитов. Совокупный положительный эффект на капитал от таких мероприятий составляет 30,4 млрд грн. Объем увеличения капитала на 1 сентября 2016 составил 78 млрд грн.

«Увеличение капиталов крупнейших банков Украины свидетельствует о действенности выбранной НБУ стратегии реформирования банковской системы, которая постепенно переходит от этапов очистки и перезагрузки к этапу устойчивого развития. Докапитализация банков, которые понесли существенные убытки из-за снижения качества кредитного портфеля, является необходимым условием стабилизации банковской системы. Поддержка банков акционерами, в свою очередь, будет способствовать усилению доверия к банкам со стороны их вкладчиков и кредиторов», — отметила и.о. заместителя председателя НБУ Екатерина Рожкова.

В Нацбанке также добавили, что четыре банка из топ-20, которые проверил регулятор, не нуждались в увеличении капитала, пять — досрочно выполнили докапитализацию в полном объеме. Два банка из тех, что проходили диагностику (ОАО «Фидобанк» и ОАО КБ «Хрещатик»), выведены с рынка, пять — уже выполнили программу докапитализации на 2016 год и намерены выполнить ряд обязательств до 2018 года. Еще четыре банка идут по согласованному поэтапному графику, рассчитанному на три года, и в настоящее время находятся в стадии верификации Нацбанком мероприятий, осуществленных с целью уменьшения кредитного риска.

Стоит отметить, что все банки из топ-20, которые прошли диагностическое обследование в 2015 году, имеют утвержденные планы докапитализации и обязаны выполнять все меры, предусмотренные этими планами. В частности, все банки из топ-20 обязаны обеспечить показатель адекватности регулятивного капитала на уровне не ниже 5% до конца сентября 2016 года. Как подчеркнули в НБУ, до 2017 года регулятор планирует закончить диагностику и утвердить планы докапитализации еще 40 банков. А до конца июня 2017-го Нацбанк осуществит целевую оценку жизнеспособности и потребности в капитале остальных банков Украины.

*

Top