Шахта
Шахта

Украина вынуждена покупать уголь, который три месяца назад шел на экспорт. Благодаря компании Рината Ахметова, наш главный партнер – Россия

Несмотря на войну на Донбассе, Украине придется корректировать свой угольный баланс за счет соседней страны. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в конце сентября заявил о соглашениях на поставку угля из России.

На осенне-зимний период Украине необходимо около 19 млн тонн угля. По правительственным подсчетам, обеспечить тепло зимой можно за счет импорта: 5,6 млн. тонн угля до конца года могут прийти в страну по уже имеющимся контрактам (прежде всего, ДТЭКа и «Донбассэнерго») с Россией и ЮАР.

Может ли Украина положиться на северного соседа, и как холдинг Ахметова повлиял на развитие угольного кризиса?

Дефицитный ресурс

Ситуация на Востоке Украины привела к остановке большинства шахт Донбасса. В том числе и тех, где добывался уголь марки «А» (антрацит) и «Т» (тощий). Эти марки угля имеют высокую теплоемкость и применяются в первую очередь для ТЭС. Последние несколько лет антрацита хватало с лихвой – около 5 млн. тонн в год шло на экспорт. В то же время не хватало газового угля.

Военные действия на Востоке кардинально изменили ситуацию: в категорию дефицитного перешел именно антрацит. Внутренней альтернативы шахтам Донбасса нет: пласт необходимого угля находится в зоне проведения АТО. Крупные шахты, добывающие уголь марки «Т», также вынужденно простаивают.

Обеспечение углем в отопительный период будет зависеть от способности восстановить железнодорожное сообщение на Востоке Украины и от регулярности поставок с донбасских шахт, отмечает аналитик Concorde Capital Роман Тополюк.

Украинские ТЭС потребляют 3,2 млн. тонн угля в месяц. На весь отопительный сезон необходимо около 19 млн тонн. «В Украине добудут максимум 10 млн. тонн, — считает аналитик CASE Украина Евгений Дубогрыз. — Соответственно, импорт должен составить 9-10 млн тонн». По словам Тополюка, из необходимых 100 тыс. тонн угля в день на ТЭС поступает лишь половина этого объема.

Аномальный экспорт

Удивительно, но экспорт угля из Украины не прекратился и нынешним летом. В условиях проведения АТО на Востоке страны крупнейший энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова продолжал искать новые рынки сбыта. 20 июня компания объявила о начале поставок антрацита в Мексику и увеличении поставок в Бразилию, Марокко и Великобританию.

«Сыграли роль два фактора: ДТЭК, как и любая другая компания, преследует цель расширять круг своих клиентов, кроме того, ее представители не считали возможным развитие сценария на Востоке Украины в той форме, которая есть сейчас, — считает аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка. — Рассматривался, на наш взгляд, более оптимистичный сценарий».

Но наиболее интересным направлением экспорта украинского антрацита стала Россия. В июне 2014 года ДТЭК предоставил российским потребителям 53 тыс тонн угля антрацитовой марки. Теперь та же ДТЭК вместе с «Донбассэнерго» заключают контракты с ЮАР и Россией на поставку в Украину антрацита, который еще в июне так активно экспортировался.

Как в компании Ахметова объясняют летний экспорт? ДТЭК не ответил на запрос Hubs.

Кто ближе – Россия или ЮАР?

При импорте угля возникает ряд вопросов: его цена, сложность транзита и надежность поставок. «Российский уголь на границе стоит 80$ за тонну, а южноафриканский – 90$». Цена в пользу России, но можно ли гарантировать стабильность поставок?

Продукцию без проблем можно доставить лишь до границы: значительная часть железнодорожного полотна на Востоке разрушена. Никто не гарантирует и безопасности доставки груза.

«Российский уголь дешевле, но полагаться на него даже в среднесрочной перспективе не стоит, — полагает Дубогрыз. По его словам, кроме России, импортировать уголь можно из Австралии, ЮАР, Польши, США. Польша вполне может стать еще одним источником сырья для Украины. Представитель одной из наибольших угледобывающих компаний страны Lubelski Węgiel Bogdanka подтвердил проведение переговоров, но окончательного решения пока нет.

Украина уже имеет опыт сотрудничества с Россией по поставкам газа. Летом из-за ценовых разногласий импорт прекратился. «При желании Россия сможет найти аргументы, почему не может поставлять нам уголь, — считает Дзвинка. — Здесь ключевой фактор – политика, а не экономика».

 

*

Top