Telenor собирается продать 33%-ную долю в Vimpelcom
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ведутся переговоры с потенциальными покупателями

Компания Telenor проводит переговоры о продаже 33%-ной доли в Vimpelcom Ltd., — заявил руководитель норвежской компании Сигве Брекке. «Мы в контакте с потенциальными покупателями», — сказал он, отказавшись назвать их. Telenor хочет продать свой пакет поскорее, отметил Брекке. При этом он заявил, что компания хочет «справедливую цену» и не намерена «сбрасывать» акции Vimpelcom. «Мы не хотим сидеть в активе, как финансовый инвестор, без какого-либо влияния на реальные операции. Мы лучше перебазируем свои ресурсы на рынки, где сможем увидеть рост и увеличить стоимость», — заявил Брекке.

Ключевой акционер Vimpelcom — LetterOne — не планирует продавать свою долю, отмечает глава Telenor. Telenor заинтересован в приобретении активов на растущих рынках, таких как Индонезия, Вьетнам и Филиппины, сообщил Брекке.

Vimpelcom — холдинговая компания, контролирующая телекоммуникационные активы в странах СНГ, Италии и в ряде стран Азии и Африки. В частности, VimpelCom Ltd. принадлежат компания «Вымпел-Коммуникации» (Россия) и ряд других компаний в странах СНГ, оказывающих услуги под торговой маркой «Билайн», и компания «Киевстар», оказывающая услуги связи в Украине. После слияния с Wind Telecom VimpelCom Ltd. стал шестым в мире по числу абонентов сотовым оператором (222 млн в 20 странах на конец 2015 года).

По материалам: «Интерфакс-Украина»

Фото: telenor.com

*

Top