Тедис опровергает обвинения в коррупционных связях с чиновниками

Компания заявила о попытках дискредитации ее деятельности в информпространстве

Крупнейший дистрибутор табачного рынка, в отношении которого сегодня ведется следствие Генеральной прокуратурой Украины, столкнулся с попытками дискредитации своей деятельности в информационном пространстве. Об этом «Тедис Украина» сообщил в среду, 12 апреля, на своем официальном сайте.

«Компания TEDIS Ukraine опровергает все выдвинутые обвинения в свой адрес, которые активно звучат в СМИ в последнее время, в том числе и касательно взаимоотношений с должностными лицами государственных органов Украины и в частности с Антимонопольным комитетом Украины… По нашему мнению, распространение подобной неправдивой информации является манипуляциями с целью дискредитации законной деятельности компании», — говорится в официальном заявлении «Тедис Украина». И представители компании, и отдельные эксперты полагают, что подобные проявления в информационном пространстве являются дополнительным доказательством планирующегося передела сфер влияния в отдельно взятой отрасли. Так, в свое время о том, что блокирование работы дистрибьютора является переделом табачного рынка, говорил народный депутат Игорь Луценко.

«Это действительно большие деньги, потому что на сегодняшний день наш государственный бюджет очень много денег получает как раз за счет акцизов. А акциз у нас получается за счет табака и за счет алкоголя. Поэтому в данном случае рынок табака очень доходный», — отметил в одном из интервью директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В то же время аналитики обращают внимание на тот факт, что это может вызвать серьезные изменения в расстановке сил на табачном рынке и вызвать перебои с товарным ассортиментом. Не так давно СМИ обратили внимание на тот факт, что партнерами дистрибьютора являются производители, представленные преимущественно иностранными компаниями. «Важно понимание будущего, которое ждет отрасль. Если ситуация затянется и не будет урегулирована, может возникнуть международный скандал», — написали журналисты издания «Реалист».

Как сообщалось ранее, «Тедис Украина» является одним крупнейших налогоплательщиков Украины. По данным ГФС, только за 2014-2016 гг. компания перечислила в бюджеты разных уровней почти 4 млрд грн.

*

Top