Танк PT-17 выведет украинскую «оборонку» на новый уровень

Украинско-польская модернизация советского танка углубит сотрудничество со странами НАТО

Для модернизации Т-72, ​​которые находятся на вооружении Сухопутных Сил Польши, польская компания «Bumar — Labedy» S.A. предложила «Укроборонпрому» провести совместные работы по модернизации танка и объединить лучшие разработки обеих оборонных комплексов. А организацию совместных работ провели специалисты ДГЗИФ «Укринмаш», входящая в состав ГК «Укроборонпром», — сообщает пресс-служба украинского госконцерна.

«Bumar — Labedy» S.A. является крупнейшим производителем танков в Польше, который на постоянной основе сотрудничает с оборонными компаниями стран НАТО. Но для реализации проекта PT-17 была выбрана кооперация именно с Украиной.

Именно поэтому совместный проект польской компании с «Укроборонпромом» по созданию PT-17, как и транспортный самолет Ан-132, является красноречивым свидетельством того, что украинская оборонная промышленность является надежным и эффективным партнером, открытым к взаимовыгодной кооперации.

PT-17 кроме прямой демонстрации того, что Украина уже на постоянной основе участвует в таких масштабных и технологически сложных проектах, как создание новых высокотехнологичных машин, доказывает, что «Укроборонпром» готов к модернизации вооружения Вооруженных Сил Украины в соответствии со стандартами НАТО.

Предприятия «Укроборонпрома», как только поступит соответствующий заказ от Министерства обороны, готовы разработать и за минимально короткий срок представить варианты модернизации танков Т-64, Т-72, ​​Т-80, «Булат» и «Оплот», которые будут отвечать стандартам НАТО.

Для этого уже готова 120-мм пушка танка с автоматом заряжания, на практике решено ее сочетание с прицельными комплексами производства стран НАТО, отточенное установки современных цифровых компонентов, включая связь и навигацию. Конструкционные ресурсы танков позволяют осуществлять замены башен и моторно-трансмиссионного отдела для установления нового вооружения и мощных современных двигателей. А строительство украинского боеприпасного производства, даст возможность производить снаряды как еще советского так и натовского калибра, позволяя решить вопрос обеспечения боеприпасами.

PT-17-1

Модернизация PT-17 позволяет превратить Т-72 в современный танк с вооружением, защитой и электроникой по стандартам НАТО, в разы повышает его боеспособность и эффективность на поле боя.

Для повышения огневой мощи PT-17 получил новую пушку КБМ2, натовского калибра 120-мм, которая была изготовлена ​​на предприятии «Укроборонпрма» — «ХКБМ им. Морозова». При этом украинским инженерами был полностью переработан автомат заряжания для использования 120-мм танковых боеприпасов. Такие изменения вооружение вызвали необходимость изменения конструкции башни. Для повышения точности огня на PT-17 установлены польские прицелы типа GOC-1 Nike и GOD-1 Iris от PCO S.A.

Также PT-17 оборудован польским двигателем S1000R с автоматической трансмиссией ESM-350M, дополнительной силовой установкой и новой системой управления. Как и в случае с башней, для установленных новых силовых агрегатов были проведены работы по изменению всего моторно-трансмиссионного отдела танка. Модернизация коснулась и защиты машины, включая систему динамической защиты и электронных систем противодействия враждебным атакам.

Таким образом, PT-17 является результатом сочетания инженерной мысли оборонных комплексов Польши и Украины, который позволил за короткий срок, всего за 5 месяцев, разработать, изготовить и предоставить все комплектующие, агрегаты и компоненты чтобы на MSPO-2017 состоялась полноценная презентация нового танка.

Т-72 — основной боевой танк СССР. Самый массовый основной боевой танк второго поколения. Принят на вооружение в Вооружённых Силах СССР с 1973 года. Т-72 разработан и производился Уралвагонзаводом в Нижнем Тагиле. Т-72 состоит на вооружении стран СНГ, экспортировался в страны Варшавского договора, Финляндию, Индию, Иран, Ирак, Сирию. Модификации Т-72 выпускались по лицензии в Югославии (M-84), Польше (PT-91), Чехословакии и Индии которые их экспортировали.

*

Top