Таможня дала добро
РИА Новости

После вчерашнего блокирования Россия приоткрыла границы для украинских товаров. Но их досмотр ужесточился.

Сегодня в 10:00 по украинскому времени Россия открыла свои границы для украинской тепличной продукции, но  на условиях полного досмотра грузов. Пропускной пункт открыт, но  километровая очередь из фур, которая выстроилась на украинско-российской границе, не уменьшается. Вся продукция   украинских компаний выгружается из фур и  только после тщательной проверки загружается обратно. Это значительно увеличивает время прохождения таможни –  на шесть часов. Украинские экспортеры опасаются, что продукты начнут портиться.

Голодные игры

 Кроме тепличных скоропортящихся овощей, на границе оказались заблокированными украинские сыры, хлеб, соки и шоколад. По данным Госкомстата, на российский рынок идет более 10% экспорта украинских продуктов. Самыми востребованными у российских потребителей остаются кондитерские изделия, мясомолочная продукция и тепличные овощи.

tabl_russia

«Тепличные хозяйства около 80% своей продукции отправляют в Россию, и если границу все-таки закроют, это чревато банкротством некоторых тепличных комбинатов, — считает аграрный эксперт Татьяна Гетьман.  — Тогда как  для европейского потребителя, украинская тепличная продукция не привлекательна»

Особенности национальной торговли

Запрет экспорта больнее всего ударит по производителям молочки и кондитерки. Россия – это главный рынок сбыта для этих отраслей и к ее действиям нужно было готовиться, утверждает аналитик аграрного рынка Мария  Колесник. «Когда страна находится фактически на грани военных действий с соседним государством, говорить о взаимных поставках, наверное, неуместно», — считает Колесник.

Проблемы с экспортом в Россию не спровоцируют  снижение цен на  продукты на внутреннем рынке. По мнению экспертов,  которые были опрошены Hubs, производители, как и в августе прошлого года, будут сокращать производство и  искать новые рынки сбыта своей продукции. «Интересным рынком для Украины может стать Европейский союз, который снимает ограничения до ноября месяца на украинскую продукцию», — считает Колесник.

Напомним, что Комитет Европейского парламента по вопросам внешней торговли сегодня, 20 марта, поддержал снижение таможенных пошлин для Украины. Торговые преференции могут вступить в силу с мая и действовать до 1 ноября 2014 года.

Текст: Яна Корецкая, Катерина Сокольникова 

*

Top