«Судносервис» отсудил у банка «Кредит Днипро» только $4,5 млн

Банк забрал у компании лишнее имущество

Киевский апелляционный хозяйственный суд 22 сентября отклонил апелляционную жалобу банка «Кредит Днипро» и оставил в силе решение Хозсуда Киева о взыскании с банка $4,505 млн убытков в пользу компании «Судносервис», — говорится в решении суда. Компания хотела взыскать с банка «Кредит Днипро» $6,47 млн.

В 2011 году банк «Кредит Днипро» заключил с компанией «Судносервис» два кредитных договора — на $1,75 млн и $8,92 млн. Также были заключены договора залога и ипотечные договора. В 2013 году банк начал взыскивать залоги в счет уплаты долга. Параллельно начался длительный судебный конфликт, в ходе которого выяснилось, что банк фактически взыскал имущество должника на сумму $16,65 млн, хотя задолженность должника составляла $10,17 млн.

Заемщик подал в суд на банк «Кредит Днипро» и потребовал вернуть ему разницу между размером денежных требований банка по кредитным договорам и рыночной стоимостью ипотечного имущества, которым банк распорядился. Суд на основании расчетов присудил меньшую сумму.

По материалам Finclub

*

Top