Суд вернул УЗ в подчинение Мининфраструктуры

Постановление Кабмина признано незаконным

Окружной админсуд Киева вернул «Укрзализныцю» в подчинение Министерства инфраструктуры, — сообщил министр  Владимир Омелян на свой странице в Фейсбук.

«Сегодня представители Мининфраструктуры получили судебное решение, согласно которому суд признал незаконным решение КМУ о передаче ПАО «Укрзализныця» из подчинения Мининфраструктуры.

Соответствующее постановление принято сегодня Окружным административным судом. Киева, признавшего незаконным и недействительным постановление Правительства от 18.01.2017 # 52 «О внесении изменений в Устав ПАО» Укрзализныця «. Также суд пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение Правительства проекта указанного постановления. Судом установлены многочисленные нарушения законодательства, в частности несогласия проекта постановления с заинтересованными органами власти, неоправданно правовой экспертизы Минюста. Кроме того, проект не раз лядався на заседании правительственного комитета и не включался в повестку дня очередного заседания КМУ. По результатам судебного разбирательства суд признал исключительное право Мининфраструктуры на разработку проектов актов о внесении изменений в Устав ПАО «Укрзализныця», как министерства, компетенция которого в таких вопросах является доминирующей», — написал министр.

«После вступления в законную силу таким судебным решением «Укрзализныця» вернется домой», — добавил Омелян

*

Top