Суд отменил санкции НКЦБФР к бирже

Комиссия не смогла доказать манипуляции ценами биржей

Окружной административный суд Киева признал противоправным решение НКЦБФР о приостановлении торговли ценными бумагами ОАО «Фондовая биржа» Перспектива», — говорится в постановлении суда.

Суд пришел к выводу что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку как ответчик не доказала то, что обращение акций ФБ «Перспектива» навредили интересам государства и инвесторам.

Напомним, решением НКЦБФР от 04.08.2015 под № 1212 оборот акций ФБ «Перспектива» был остановлен с 05.08.2015 до 05.12.2015 и позже продлен до 07.04.2016 в связи с подозрением в манипуляции ценами акций. По информации комиссии к манипулированию ценами акциями фондовой биржи были причастны торговцы ценными бумагами ЗАО «Менеджмент Технолоджис», ООО «Фондовый Актив», ООО «Центральный Брокер», которые системно в течение первого полугодия 2015 году в последние дни каждого месяца совершали сделки с этими акциями, изменяя их биржевой курс. В результате только за май-июнь цена на них изменилась на 34%, хотя объективные основания для такого падения цены отсутствовали.

Действия торговцев привели к значительному колебанию стоимости активов корпоративного негосударственного пенсионного фонда Национального банка. Именно по причине понижения биржевого курса акций ПАО «Фондовая биржа «Перспектива» активы пенсионного фонда НБУ уменьшились на 9,9 млн грн. В результате такого непредсказуемого и, как считает комиссия, нерыночного процесса ценообразования на акции ОАО «Фондовая биржа «Перспектива», инвестором были понесены потери.

Пока на бирже празднуют победу, в комиссии оправдываются, что они имели обоснованные основания для остановки торговли ценными бумагами «Перспектива», поскольку ценные бумаги эмитента использовались в многочисленных сделках, которые имели признаки манипулирования ценами, и что эта мера была предупреждением, направленным на недопущение новых злоупотреблений.

*

Top