Самолеты «МАУ» в «Борисполе»

Задолженность возникла вследствие неуплаты авиасборов

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры о взыскании задолженности в размере 25,6 млн грн с ПАО «Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) в пользу государства в лице Государственной авиационной службы Украины, —  говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

«Указанная задолженность возникла вследствие неуплаты авиакомпанией сборов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность за предоставленные услуги по перевозке пассажиров и грузов за февраль 2014 года и январь-апрель 2015 года», — говорится в сообщении.

С целью защиты интересов государства прокуратура Киева обратилась в суд с требованием взыскать с МАУ указанные средства. Суд поддержал позицию прокуратуры и своим решением связал обязательствами предприятие уплатить в пользу государства всю сумму долга.

В июле Киевский апелляционный хозяйственный суд постановил взыскать с ПАО «Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» в пользу госбюджета Украины неустойку в размере 912 тыс. 218 грн и выселить акционерное общество из помещения в с. Гора Киевской области.

*

Top